Projections

Pour organiser une projection dans votre cinéma, n’hésitez pas à nous contacter ici.

Le jeudi 10 novembre à 20h00 au Cinéma Arletty de Saint Quay-Portrieux (22), suivie d’une rencontre avec les réalisateurs.

Le mardi 11 octobre à 20h30 au Cinéma Utopia de Saint-Ouen-l’Aumône (95), suivie d’une rencontre avec les réalisateurs.

Le jeudi 6 octobre à 20h30 au Théâtre Cinéma de Fontenay-le-Fleury (78), dans le cadre du Festival Orphée, suivie d’une rencontre avec des membres de la troupe l’Envol

Le mardi 27/09/2016 au Cinéma Les Variétés de Veynes (05), suivie d’un rencontre en présence de David Blanc, directeur de la Maison Départementale des Personnes Handicapées (MDPH) des Hautes Alpes.

A partir du jeudi 22/09/2016 au Cinéma Le Fauteuil Rouge de Bressuire (79), en compétition officielle du Festival Belle, la différence.

Le mercredi 15/06/2016 à partir de 17h30 à l’Auditorium Paul Fort d’Allonnes (72), dans le cadre du Festival ACTES, suivie d’une rencontre avec Jean-Marc Fillon, éducateur/metteur en scène de la troupe L’Envol.

Le jeudi 09/06/2016 à 19h00 au Ciné-Mérignac (33), suivie d’une rencontre en présence des réalisateurs, Elodie Faria et Rémy Ratynska.

Le vendredi 03/06/2016 à 20h30 au Cinéma Eden Studio de Briançon (05), suivie d’un rencontre en présence de David Blanc, directeur de la Maison Départementale des Personnes Handicapées (MDPH) des Hautes Alpes.

Le mercredi 25/05/2016 à 20h00 au Cinéma Le Moulin du Roc de Niort (79), suivie d’une rencontre en présence du coréalisateur, Rémy Ratynska.

Le mardi 10/05/2016 au Cinéma Les Écrans de Gournay-en-Bray (76), suivie d’une rencontre en présence du coréalisateur, Rémy Ratynska.

Le vendredi 29/04/2016 à 20h30 au Cinéma Le Club de Chemillé (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le jeudi 28/04/2016 au Cinéquai02 – Cap Cinéma de Saint-Quentin (02), suivie d’une rencontre.

Le mercredi 27/04/2016 à 20h30 au Cinéma Lutetia de Saint-Herblain (44), suivie d’une rencontre.

La semaine du 20 au 26 avril au Cinéma L’Eden de Crest (26) dans le cadre du Printemps du documentaire.

Le vendredi 01/04/2016 à 20h30 au CinéJade de Saint-Brevin-Les-Pins (44), suivie d’une rencontre en présence du coréalisateur, Rémy Ratynska.

Le jeudi 31/03/2016 à 17h30 au Cap Cinéma de Moulins (03), suivie d’une rencontre en présence des réalisateurs.

Le jeudi 24/03/2016 à 20h00 au Cinéma Louis Jouvet de Bohain-en-Vermandois (02), suivie d’une rencontre.

Le mercredi 23/03/2016 à 20h00 au Cinéma Le Concorde de La Roche sur Yon (85), en présence de l’équipe du film et de représentants de l’ADAPEI.

Le mardi 22/03/2016 à 20h30 au Cinéma Le Familia de Saint-Macaire-en-Mauges (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le mardi 15/03/2016 à 20h30 au Cinéma Le Vox de Guise (02), suivie d’une rencontre.

Le jeudi 10/03/2016 à 20h00 au Cinéma Belle Épine de La Châtaigneraie (85), suivie d’une rencontre en présence de membres de l’équipe du film.

Le mardi 08/03/2016 à 20h30 au Cinéma Jean Racine de La Ferté-Milon (02), suivie d’une rencontre.

Le jeudi 03/03/2016 à 20h15 au Cinéma Le Palace de Saumur (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le mercredi 02/03/2016 à 20h30 au Stella Ciné de Baugé en Anjou (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le mardi 01/03/2016 au Cinéma Saint-Charles de Ingrandes-sur-Loire (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le lundi 29/02/2016 à 20h30 au Cinéma Lumière de Chauny (02), suivie d’une rencontre.

Le vendredi 26/02/2016 à 20h30 au Ciné Phil de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (44), suivie d’une rencontre avec Rémy Ratynska (coréalisateur).

Le vendredi 26/02/2016 au Cinéma Le Casino de Tergnier (02), suivie d’une rencontre.

Le jeudi 25/02/2016 à 20h00 au Cinéma les Clubs de Villers-Cotterêts (02), suivie d’une rencontre.

Le jeudi 25/02/2016 à 20h15 au Cinéma Les 400 Coups d’Angers (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le jeudi 04/02/2016 à 20h30 au CGR Le Colisée – Le Mans (72), suivie d’une rencontre avec Pascal Coroller, Président de l’ADAPEI de la Sarthe.

Le jeudi 04/02/2016 à 20h30 au Cinéma Grand Écran de Beaufort en Vallée (49), précédée du court-métrage Chamalow de Tarik Ben Salah, suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le mardi 02/02/2016 à 20h30 au Ciné Movida de Cholet (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le vendredi 29/01/2016 à 21h00 au Cinéma Frédéric Dard – Les Mureaux (78), suivie d’une rencontre en présence des réalisateurs et de représentants du CRTH (Centre de Recherche Théâtre Handicap).

Le vendredi 29/01/2016 à 20h30 au Cinéma Saint-Paul de Rezé (44), suivie d’une rencontre avec Laurence Royer, administratrice APAJH 44, en charge du label Handiclap.

Le jeudi 28/01/2016 à 20h30 au Cinéma Le Fontenelle de Marly-Le-Roi (78), suivie d’une rencontre en présence des réalisateurs et de représentants du CRTH (Centre de Recherche Théâtre Handicap).

Le vendredi 22/01/2016 à 20h30 au Cinéma Venise Verte de Saint-Hilaire-La-Palud (79), suivie d’une rencontre.

Le jeudi 21/01/2016 à 20h30 au Ciné Marine de Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85), en présence de l’équipe du film.

Le jeudi 21/01/2016 à 20h30 au Cinéma La Bobine de Pontchâteau (44), suivie d’une rencontre en présence du coréalisateur, Rémy Ratynska.

Le samedi 16/01/2016 à 15h00 au Cinéma Yves Robert d’Évron (53), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le jeudi 14/01/2016 à 20h30 au Cinéma Le Gen’Eric de Héric (44), suivie d’une rencontre en présence de Patrick Corlobe, administrateur de l’ADAPEI et Laurence Royer, administratrice APAJH 44, en charge du label Handiclap.

Le mardi 12/01/2016 à 20h30 au Cinéma L’Aiglon de Saint-Pierre-des-Nids (53) dans le cadre du Festival Cinéma Santé, suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le dimanche 10/01/2016 à 18h00 au Ciné Malouine de Saint-Malo-de-Guersac (44), en présence de l’équipe du film.

Le jeudi 07/01/2016 à 20h00 au Cinéma Le Concorde de La Roche sur Yon (85), en présence de l’équipe du film et de représentants de l’ADAPEI.

Le vendredi 18/12/2015 à 20h30 au Cinéma Saint-Louis de Thouarcé (49), suivie d’une rencontre en présence de Patrick Corlobe, administrateur de l’ADAPEI.

Le jeudi 10/12/2015 à 20h00 à L’Espace-Ciné de Chalonnes sur Loire (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap. Séances supplémentaires du 11 au 15 décembre.

Le vendredi 04/12/2015 à 19h30 au Cinéma CGR Dragon de La Rochelle (17), en présence de l’équipe du film.

Le jeudi 03/12/2015 à 20h30 au Cinéma Le Vox de Renazé (53), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le jeudi 03/12/2015 à 20h00 au Cinéma Le Beaulieu à Bouguenais (44) dans le cadre de la Journée Internationale des Personnes Handicapées, en présence de Patrick Corlobe, administrateur de l’ADAPEI.

Le jeudi 03/12/2015 à 20h30 au Cinéma d’Aizenay (85) dans le cadre de la Journée Internationale des Personnes Handicapées, en présence de l’équipe du film et de représentants de l’ADAPEI-ARIA de Vendée.

Le jeudi 26/11/2015 à 20h30 au Cinéma Jeanne d’Arc à Saint-Mars-la-Jaille (44), dans le cadre de l’opération Handicaps en Pays d’Ancenis : Parlons-en, suivie d’une rencontre.

Le jeudi 26/11/2015 à 20h00 au Cinéma Lumière de Chantonnay (85), en présence de l’équipe du film.

Le mercredi 25/11/2015 à 20h30 au Cinéma Grand Écran de la Pommeraye (49), suivie d’une rencontre en présence de Didier Busseau, intervenant théâtre de Angers spécialisé dans le handicap.

Le mercredi 25/11/2015 à 20h30 au Cinéma Caméra 5 de Montaigu (85), en présence de l’équipe du film.

Le vendredi 20/11/2015 à 20h00 au Ciné Presqu’île de Guérande (44) suivie d’une rencontre avec Rémy Ratynska (coréalisateur) et Mickaël Darcel (responsable de l’ESAT Les Ateliers de Blinois).

Le jeudi 19/11/2015 à 20h30 au Cinéma Le Tigre de Sainte-Hermine (85), en présence de l’équipe du film.

Le mardi 17/11/2015 à 20h00 au Lucernaire – Paris (75), en présence des réalisateurs.

Le lundi 16/11/2015 à 20h45 au Cinéma St Lambert de Paris (75), en présence des réalisateurs.

Le vendredi 13/11/2015 à 20h30 au Cinéma Le Renaissance de Fontenay-le-Comte (85), en présence de membres de l’équipe du film.

Le jeudi 12/11/2015 à 20h30 au Ciné Monts de Saint Jean de Monts (85), en présence de l’équipe du film.

La semaine du 11 au 17 novembre au Cinéma Le Rex d’Abbeville (80).

Le samedi 07/11/2015 à 21h00 au Cinéma Agnès Varda de La Tranche sur Mer (85), en présence de l’équipe du film.

Le jeudi 05/11/2015 à 20h30 au Cinéma Le Renaissance de Fontenay-le-Comte (85), en présence de l’équipe du film et de représentants de l’ADAPEI-ARIA de Vendée. Séances supplémentaires du 6 au 17 novembre.

Les semaines du 4 au 10 et 11 au 17 novembre au Cinéma Chaplin Saint-Lambert – Paris (75).

Les semaines du 4 au 10 et 11 au 17 novembre au Lucernaire – Paris (75).

La semaine du 4 au 10 novembre au Cinéma Le Fontenelle de Marly-Le-Roi (78).

La semaine du 4 au 10 novembre au Cinémas de Millau (12).

La semaine du 4 au 10 novembre au Cinéma Le Paris de Souillac (46).

La semaine du 4 au 10 novembre au Cinéma Le Moderne de Saint Amand Montrond (18).

La semaine du 4 au 10 novembre au Cinéma Lumière de Chauny (02).

La semaine du 4 au 10 novembre au Cinéma les Clubs de Villers-Cotterêts (02).

La semaine du 4 au 10 novembre au Cinéma Cinos de Berck sur Mer (62).

La semaine du 4 au 10 novembre au Ciné Galaure de Saint-Vallier (26).

La semaine du 4 au 10 novembre au Cinéma Le Fauteuil Rouge de Bressuire (79).

Le mercredi 04/11/2015 à 20h30 au au Cinéma Le Paris de Souillac (46) suivie d’une rencontre en présence de Corinne Pigato, monitrice éducatrice à l’association Perce-Neige de Gourdon.

Le mercredi 04/11/2015 à 20h20 au Ciné Pôle Sud de Basse Goulaine (44), en présence des réalisateurs.

Le mercredi 04/11/2015 à 20h30 à La Gargamoëlle – Le Château d’Olonne (85), en présence de l’équipe du film. Séances supplémentaires du 5 au 10 novembre.

Le jeudi 22/10/2015 à 20h30 au Cinéma Grand Écran – Les Herbiers (85), en avant-première et en présence de l’équipe du film.

Le vendredi 16/10/2015 à 20h45 au Complexe cinématographique Grand Palace des Sables d’Olonne (85), en avant-première et en présence de l’équipe du film.

Le mardi 06/10/2015 à 20h00 au Cinéma Le Roc de La Ferrière (85), en avant-première et en présence de l’équipe du film.

Le dimanche 27/09/2015 à 14h30 au Cinéma Le Fauteuil Rouge de Bressuire (79), dans le cadre du 1er Festival Différents comme tout le monde en avant-première et en présence de l’équipe du film. Séances supplémentaires du 4 au 10 novembre.

Le mardi 11/08/2015 à 21h00 au Cinéma Le Castel de Mauléon (79) en avant-première et en présence de l’équipe du film.

Le samedi 30/05/2015 au Cinéma Le Métropole de Lille (62) dans le cadre du 35ème Festival L’Acharnière (avant-première en présence de l’équipe du film). Lauréat du Prix de la première œuvre.

Le samedi 07/03/2015 au Cinéma Le Sévigné de Cesson-Sévigné (35) dans le cadre du 4ème Festival Zanzan en avant-première et en présence de l’équipe du film.

Publicités